Глава регионального минстроя призывает обманутых дольщиков, не имеющих официального статуса, обращаться в его ведомство

Оценить
Глава регионального минстроя призывает обманутых дольщиков, не имеющих официального статуса, обращаться в его ведомство
Фото Газета недели в Саратове
Дмитрий Тепин отметил, что теперь застройщиков обязали страховать договоры, правда, гарантии, что страховая компания не липовая, нет, и правилам не подчиняются ЖСК.

На данный момент в Саратовской области по-прежнему официально зарегистрировано 25 «проблемных домов» и 2674 обманутых дольщика. Об этом в интервью «Газете недели в Саратове» рассказал глава областного министерства строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.

Напомним, что на апрельском совещании у заместителя полпреда президента в ПФО озвучивались аналогичные данные, и регион назывался лидером по количеству обманутых дольщиков в округе.

«С каждым из них мы обязаны работать. Но если вдруг дольщики не обнаружили своего дома в общем реестре проблемных домов, пусть они нам об этом сообщат», - предложил глава минстроя.

Напомним, что в официальном реестре ведомства не значатся дома ООО «Новострой XXI» в поселке Новый, подлежащие сносу по решению суда.

Дмитрий Тепин также повторил свои слова о том, что в этом году планируется ввести в эксплуатацию восемь домов из реестра «проблемных».

«Не спорю, это сложная задача. В предыдущие годы планка была пониже – 4–5 долгостроев в год. Но перспективы по этим восьми домам хорошие, работы там ведутся активно. (...) И если всё получится, то 894 человека по итогам текущего года получат свои квартиры», - пообещал чиновник.

Кроме того, по словам министра, с начала года защитить свои права дольщикам стало легче, так как застройщики теперь обязаны страховать все договоры долевого участия.

«Страховать договоры, правда, доверено застройщику в той страховой компании, которую он сам выберет. Поэтому нужно, конечно, убедиться, что страховая компания не липовая», - признал Тепин, также заметив, что новый закон не распространяется на жилищно-строительные кооперативы.

«Сейчас ищется решение по созданию механизмов контроля за их (ЖСК - прим. ред.) деятельностью. Даже больше скажу, решение уже почти готово, и после окончательной проработки мы о нём объявим», - заявил глава минстроя.