Правительство РФ повторно рассмотрит обращение депутатов Саратовской облдумы по распоряжению Владимира Путина

Оценить
Депутат Госдумы Сергей Миронов на встрече с президентом РФ рассказал ему об экологических проблемах реки Волги.

Обращение депутатов Саратовской областной думы с просьбой разработать федеральную программу по решению экологических проблем Волги будет повторно рассмотрено правительством РФ. Такое указание дал министрам президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба партии «Справедливая Россия».

Напомним, изначально обращение было направлено региональным парламентом премьеру Дмитрию Медведеву еще в конце 2013 года. Инициатива по его принятию принадлежит областному депутату Зинаиде Самсоновой. В документе подчеркивается, что нагрузка на Волгу значительно сильнее, чем на другие реки. Так, в реке присутствует 7% сточных вод, в то время как для Оби этот показатель составляет 1,7, а для Лены 0,02%. Парламентарии настаивают на отдельной экологической программе для Волги, в противном случае последствия для экологии могут быть тяжелыми. Обращение саратовских депутатов поддержали парламенты еще 21 региона, но федеральное министерство природных ресурсов сочло разработку программы нецелесообразной.

О ситуации с экологией Волги рассказал главе государства в ходе личной встречи депутат Госдумы Сергей Миронов. Правительство РФ получило указание Владимира Путина обратить внимание на проблемы Волжского бассейна.