Саратовская область стала первой в ПФО, собравшей более миллиона тонн озимых

Оценить
Саратовская область стала первой в ПФО, собравшей более миллиона тонн озимых
Фото Денис Юлин
Зампред областного правительства отметил, что из-за конфликта на Украине фермерам стоит больше полагаться на собственные ресурсы.

По словам зампреда регионального правительства Александра Соловьева, Саратовская область стала первой в ПФО, перешедшей рубеж в миллион тонн собранного урожая зерновых.

По словам представителя министерства сельского хозяйства, собрано уже почти 1,13 миллиона тонн озимых, и работу планируется завершить примерно в течение недели. Наибольшую урожайность – более 31 центнера с гектара – показали фермеры Балашовского района. Хуже всех показатели в Марксовском районе.

- В чем причина проблем в Марксовском районе? - поинтересовался Соловьев.

- Там большая часть клина идет по озимой ржи, и немножко запаздывали по посеву, - ответил докладчик. – При этом правый берег у нас всходит: Аркадакский район, Турковский, Екатериновский районы, где погодные условия благоприятные были.

В свою очередь зампред обратил внимание на подготовку кормов для скота: «Вы будьте внимательны. Можно увлечься и не использовать возможность, которую нам в прошлом году предоставила природа. В этом году только ленивый не наберет необходимое количество косимых кормов даже не на год, а на два. Там, где основное количество крупного рогатого скота и овцы, концентрируйте заготовку».

Также на совещании подняли вопрос получения фермерами второй очереди транша на возмещение затрат на ГСМ.

- Есть замещение второго уровня транша – это порядка 205 миллионов рублей, - отметил Александр Соловьев. - Мы будем просить у областных депутатов 102 миллиона на софинансирование второго уровня несвязанной поддержки. Это чуть позже, чем хотелось, но все же будет заложено, так как есть в бюджете минсельхоза.

В то же время глава регионального филиала «Россельхозбанка» Олег Коргунов предупредил собравшихся о печальном будущем: «Могу сразу сказать, что тенденция – повышение ставок по кредитованию. Это и в «Россельхозбанке», и во всех кредитных организациях. Вы прекрасно понимаете, заимствования за пределами нашей необъятной родины у нас в связи с известными событиями (имеется в виду кризис на Украине - прим. ред.) прекращены. Обходимся внутренними ресурсами».

Рассказал о влиянии украинского кризиса на российскую экономику и Александр Соловьев, отметивший и другую его сторону: «Дай бог, чтобы сельхозтоваропроизводители в этом году с учетом хорошего урожая получили хорошую рентабельность. По сегодняшней буквально информации с учетом внутренних проблем на Украине уже пошла тенденция на увеличение стоимости зерновых, потому что Россия является одним из крупных экспортеров зерновой группы. Есть тенденция, что зерно будет не дешевым, и это будет способствовать увеличению доходной части для наших сельхозтоваропроизводителей. В том числе нужно меньше тогда задействовать дорогие ресурсы финансовые, больше рассчитывать на свои».