В сельской церкви будет открыта школа игры на органе

Оценить
В сельской церкви будет открыта школа игры на органе
Фото Денис Юлин
В деревне Зоркино Марксовского района планируется открытие туристического культурно-исторического центра.

В деревне Зоркино Марксовского района планируется открытие туристического культурно-исторического центра. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» во время очередной «Экспедиции выходного дня» сообщила организатор проекта «Fairing club» Ирина Альбицкая.

Этот центр будет открыт в здании лютеранской кирхи, реконструкция которой сейчас ведется в селе. Напомним, восстановлением этой церкви занимается потомок немецких колонистов, которые жили в Зоркино (ранее немецкая колония Цюрих - прим. ред.), Карл Лоор. Он планирует вложить в проект около 70 миллионов рублей. Кирха является копией лютеранской церкви Святой Марии, которая ранее располагалась в Саратове на пересечении улиц Радищева и проспекта Кирова вместо корпуса СГАУ.

Лютеранская церковь в Зоркино была построена в 1877 году. Здание было рассчитано на 900 мест. В советский период церковь была закрыта, а здание использовалось сначала под зернохранилище, затем в нем располагалась мастерская. В последнее время в бывшей церкви был клуб. В 1992 году здание сгорело. От прежней церкви остались только кирпичные стены.

При центре планируется организовать курсы немецкого языка, краеведческий кружок и школу игры на органе для жителей села. Также рядом с реконструируемым зданием будут построены объекты туристической инфраструктуры, в частности, кафе и мини-гостиница. На сегодняшний день возведены внешние стены храма и закончена колокольня. До конца года, как рассказывают строители, планируется полностью покрыть крышу. Строительные работы планируется завершить в 2016 году.