Экс-сотрудница полиции предстанет перед судом за уничтожение материалов расследования и краденной куртки

Оценить
В одном из торговых центров была украдена куртка, однако расследование по факту кражи было приостановлено из-за действий обвиняемой.

Следственный отдел Кировского района Саратова завершил расследование и передал в суд материалы уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела дознания отделения полиции №3, возбужденного по части 1 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, общества и государства).

По данным следствия, 21 ноября 2012 года была совершена кража куртки в торговом центре Саратова. Сумма ущерба составила около 6 тысяч рублей. По подозрению в совершении преступления был задержан 18-летний молодой человек.  Дело о краже было передано обвиняемой, которая уничтожила неустановленным способом имеющиеся в деле объяснение задержанного за кражу лица, а также протокол осмотра места происшествия и изъятую сотрудниками полиции куртку. «Затем она изготовила объяснение от имени сотрудника магазина, согласно которому последнему не известны обстоятельства хищения куртки из магазина, и выполнила подпись от его имени», - пояснили в областном СУ СКР.

В результате действий сотрудницы полиции расследование по делу о краже было приостановлено и «был ограничен доступ потерпевшего к правосудию и нарушено право на возмещение материального вреда».