Гран-при конкурса «Мир права» получил оренбургский журналист

Оценить
Гран-при конкурса «Мир права» получил оренбургский журналист
Фото Денис Юлин
Саратовские конкурсанты стали первыми в номинациях «Лучший телевизионный сюжет о преподавании права в вузах» и «Лучшая телевизионная программа».

Вчера, 17 июля, в актовом зале СГЮА были подведены итоги конкурса «Мир права». Гран-при получил сюжет «Судебной системе оренбургской области – 270 лет» корреспондента ФГУП ВГТРК ГТРК «Оренбург» Руслана Бикбулатова. Он также выиграл приз в номинации «Телевизионный сюжет о защите детства «Осторожно, дети!».

В номинации «Лучший фильм» первым стал фильм «По ту сторону «егозы»» режиссера Алексея Беспалова (ГТРК «Волгоград-ТРВ»). Среди телевизионных программ лучшими стали программа «Объективный взгляд»Александры Бердниковой (РТА – Междуреченск) и«Так решил суд» Сергея Сазанова (ТВ-Центр Саратов). В номинации «телевизионная программа о деятельности судей» победила программа «Суд» Айсулу Кыйгасова (ГТРК «Горный Алтай»). В номинации «Журналистское расследование» приза удостоился сюжет «Годовщина гибели Леры Устименко» Игоря Довидовича. («ГТРК «Брянск»).

Победителями в номинации «Телевизионный сюжет о работе правоохранительных органов» стали «Мигранты» Зои Рыжковой(ГТРК «Ярославия»), а в номинации «Телевизионный сюжет о борьбе с коррупцией» - «Властные риелторы» Дмитрия Пархоменко (ГТРК «Самара»).

Лучший телевизионный сюжет о преподавании права в вузах под названием «С Фемидой по жизни»снялАндрей Чиркаев (ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия»), диплом победителя в номинации «Телевизионный сюжет о противодействии национализму и экстремизму» получилаМаргарита Пронина за сюжет «Провокация у памятника Тарасу Шевченко» (ЧП «ТПК «Омега-ТВ» Независимое телевидение Севастополя).

На торжественной церемонии присутствовал губернатор Валерий Радаев. Он поздравил всех участников конкурса с его окончанием и отметил, что в нынешней геополитической обстановке цена журналистской ошибки многократно возрастает, а такие конкурсы не только помогают этого избежать, но и поднимают уровень профессионализма представителей прессы.

«СМИ традиционно исполняют миссию постовых на пути встречного движения государства и его граждан, остаются охранителями таких незыблемых основ как соблюдение прав и торжества справедливости. На этой основе строится работа власти и профессиональных и сообществ, несущих на себе ответственность за благополучие людей, которое определяется правовой грамотностью», - подчеркнул Радаев.