Волжский районный суд рассматривает дело журналистки Екатерины Федоровой

Оценить
Защита ссылается на мнение профессора юриспруденции и отрицает доказательства областной думы.

В Волжском районном суде проходит судебное заседание по делу журналистки Екатерины Федоровой. Это уже второе рассмотрение инцидента в Саратовской областной думе, где Федорова и экс-кандидат в депутаты от «Справедливой России» Алексей Плотников развернули плакат «Народ вас не выбирал» во врем заседания. Таким образом активисты хотели привлечь внимание общественности к многочисленным фактам нарушений на выборах в Саратовскую областную думу, прошедших 14 октября минувшего года. Напомним, 4-й мировой суд Волжского района уже вынес обвинительное решение в отношении Федоровой по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения массовых мероприятий).

Представитель Федоровой экс-координатор Саратовского объединения избирателей Михаил Шаповалов сослался на мнение профессора Московской юридической академии Лидии Нудненко, которая структурирует массовые мероприятия по признаку проведения внутри или вне помещения. Таким образом Шаповалов считает, что действия Федоровой не подпадают под закон, запрещающий проводить пикет (что вменяется в вину Федоровой) около здания органов власти, поскольку она действовала внутри.

Одновременно, Шаповалов сослался на постановление областного правительства, отменяющего обязательность уведомления о проведении массовых мероприятий, в которых участвует менее ста человек.

Доказательная база, представленная обвинением, то есть аппаратом областной думы, вызвала у представителя Федоровой сомнения. В частности диск с видеозаписью происшествия не авторизован.

На данный момент судья удалилась в комнату для вынесения решения.