Замглавы УФМС о беженце из Ирака: «Если он хочет уехать в Америку, пускай едет»

Оценить
Замглавы УФМС о беженце из Ирака: «Если он хочет уехать в Америку, пускай едет»
Фото Денис Юлин
Александр Чурсин пообещал посодействовать переезду беженца, которому грозит смерть, в другую страну.

Замглавы регионального УФМС Александр Чурсин прокомментировал информацию о беженце из Ирака, который отказался от продления временного убежища. 

В частности, чиновник заявил, что не видит в этом ничего особенного и готов поспособствовать переезду беженца в другую страну: «У нас свободная страна - кто куда хочет, тот туда и едет. Если хочет он уехать в другую страну, пусть едет, флаг ему в руки. Мы ему в этом поможем. Мы направим его документы в ООН и другие международные организации, которые этим занимаются».

По мнению Чурсина, жалобы иракца на состояние здоровья не имеют под собой достаточно оснований.

«Мы можем показать все медицинские справки, все заключения. Все, что могут у нас в России сделать, ему уже сделали. Я просил министра здравоохранения, чтобы его положили на обследование. Его положили, обследовали. Больше мы ничего сделать не можем. Если он хочет уехать в Америку, пускай едет. Может, там его вылечат. Врачи говорят, что он не является больным. Я не врач, но им доверяю. Ему в голову взбрело, что он больной, вот и все. Он может говорить все, что угодно», - считает Чурсин.