Приборы для ракеты «Ангара» была разработаны в Саратове

Оценить
Федеральное космическое агентство поздравило коллектив предприятия «Сигнал» с успешным запуском новой ракеты-носителя.

Приборы для новой отечественной ракеты-носителя «Ангара» разрабатывались в том числе и в Саратове, сообщает пресс-служба областного министерства промышленности. После успешного пуска ракеты 9 июля Федеральное космическое агентство поздравило рабочих саратовского предприятия ОАО ЭОКБ «Сигнал» и поблагодарило за создание качественной техники.

Как пояснил глава областного минпрома Сергей Лисовский, приборы, разработанные и произведенные на предприятии «Сигнал», базируются также на отечественных самолетах, орбитальных космических станциях и спутниках.

Напомним, ракета-носитель «Ангара» была успешно запущена с космодрома Плесецк 9 июля этого года. Ранее запустить ее планировалось 27 июня, но из-за технических неполадок произошла автоматическая отмена пуска. Ракета «Ангара» может выводить на орбиту любые типы спутников, как гражданского, так и военного назначения.

Также в начале июля с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель, которая вывела на орбиту метеорологический спутник «Метеор-М». Один из установленных на нем приборов был разработан в Саратовском государственном университете под руководством профессора Юрия Склярова.