Беженец из Ирака, которому на родине грозит смерть, решил не продлевать временное убежище в России

Оценить
Он написал обращение Владимиру Путину и хочет уехать из страны, так как «не смог получить здесь квалифицированную медпомощь».

Беженец из Ирака Али Салих Махди, которому грозит смертная казнь по возвращении на родину, решил не продлевать временное убежище в России. Об этом он заявил в публичном обращении к журналистам и общественности.

Напомним, в прошлом году ему грозили депортация из России и смертная казнь, однако вскоре после публикации материала о нем, он получил временное убежище.

Ранее он сообщал о том, что сотрудники центра временного размещения беженцев, где он в настоящее время находится, пренебрежительно относятся к его здоровью, что заставило Али несколько раз объявлять голодовку в знак протеста. По его заявлению, всего он голодал 8 раз общей продолжительностью около 150 дней. В самом центре УФМС эту информацию не подтвердили.

Отчаявшись получить медицинскую помощь в России, беженец обратился в ООН с просьбой посодействовать его переезду в другую страну, но пока не получил ответа. Свое нынешнее положение он называет «медленное убийство». Последним шагом, который он предпринял, стало обращение к президенту страны Владимиру Путину.