Валерий Радаев о выкупе земель под строительство нового аэропорта: «Счастье не удалось»

Оценить
Валерий Радаев о выкупе земель под строительство нового аэропорта: «Счастье не удалось»
Фото Денис Юлин
Глава региона дал зампреду и министру пять дней на то, чтобы те разобрались с инфраструктурной частью проекта.

По данным регионального комитета капстроительства, строительство северного подхода к новому саратовскому аэропорту в поселке Сабуровка обойдется в 3,4 миллиарда рублей. Об этом вчера на рабочем совещании, посвященном реализации проекта, заявил руководитель ведомства Николай Якубович.

По словам директора ОАО «СарАэро-Инвест» Юрия Моисеева, не все участки, по которым будет проходить дорога, выкуплены у населения.

«Даже если проекты будут готовы, мы не сможем приступить к работе. То же самое касается воды», - подчеркнул Моисеев.

Глава администрации Саратовского района Иван Бабошкин добавил, что не видит в этом проблемы: «С нашей стороны никаких проблем нет. Мы все ограничения в части строительства линейных сооружений ввели, и участки по направлению дороги не выделяем и не согласовываем. Если там были собственники, то пускай заказчик с ними решает вопрос».

«Теперь комитет капстроительства должен выкупить эти земельные участки. Собственники были и есть, мы разобрались. Это проблема номер один, и я уже говорил об этом», - подчеркнул Моисеев.

«Никакой проблемы нет, - возразил губернатор Валерий Радаев. - Это компенсация за рекультивацию, которой они будут заниматься всего навсего. Мы не будем землю выкупать. К тому же, есть действующая дорога. Все, что когда-то насочиняли - это наши ошибки. Мы будем их исправлять. Кто если ожидал, что выкуп будет - счастье не удалось. Будет печаль у кого-то. Так и запишите большими буквами в протокол - счастья не будет. Я бы просил отработать по всем инфраструктурным объектам Якубовича и Разделкина вместе с муниципальной властью. Помечайте себе и доложите в самое ближайшее время. Пять дней вам достаточно будет», - заявил Радаев.

В заключение совещания глава региона также подчеркнул необходимость синхронизации всех изменений в проектную документацию - между региональным (инфраструктура), федеральным (взлетно-посадочная полоса) и инвесторским (аэровокзал) этапами строительства - в связи с продлением ВПП до трех километров. По словам Радаева, все проекты должны совместно пройти государственную экспертизу. Напомним, глава региона потребовал от своих подчиненных начать строительство аэровокзала уже в этом году. По данным Юрия Моисеева, стоимость строительства комплекса здакний составляет порядка 8 миллиардов рублей.