Опубликован предварительный список пострадавших при аварии в московском метро

Оценить
Информацию о 15 погибших подтвердили в мэрии Москвы. По одной из версий, причиной крушения стала неисправность стрелки, по другой - самого вагона.

Стал известен предварительный список пострадавших при крушении поезда на Арбатско-Покровской линии московского метро, пишет «Московский комсомолец». В дальнейшем список будет уточняться и дополняться.

Данные о 15 погибших при крушении гражданах подтвердил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, стали называться различные версии причин произошедшей аварии. Напомним, изначально было заявлено, что сход с рельсов трех вагонов произошел из-за падения напряжения в контактном рельсе, что вызывало ложное срабатывание пожарной сигнализации и резкую остановку поезда. Свою причастность к возможному скачку напряжения в сети опровергла «Московская объединенная электросетевая компания», которая на своем официальном сайте разместила заявление об отсутствии перепадов напряжения по сети, в том числе на распределительной подстанции метрополитена, подающей электричество на перегон, где произошла авария.

Согласно версии источника «Интерфакса», сход с рельсов мог произойти из-за неисправности стрелочного перевода. Собеседник агентства обратил внимание на тот факт, что первый вагон состава вынесло в сторону тупика. По его мнению, это могло произойти из-за несанкционированного срабатывания стрелки. Ранее другой источник информагентства предположил, что неисправным мог быть сам вагон, а именно - узел крепления колесной тележки.