На подготовку школ к учебному году выделено около 412 миллионов рублей

Оценить
На подготовку школ к учебному году выделено около 412 миллионов рублей
Фото Виктория Рябенко
Из них 35 миллионов направлены на ремонты спортивных залов сельских школ.

Сегодня, 14 июля, в правительстве Саратовской области прошло совещание с министерствами и ведомствами социальной сферы области при зампреде правительства региона Михаиле Горемыко. Главными вопросами на совещании стали подготовка к новому учебному году в образовательных учреждениях и реализация мероприятий, направленных на повышение качества жизни пожилых людей.

Открыла собрание министр образования области Марина Епифанова, которая рассказала о ходе подготовки к новому учебному году в образовательных учреждениях.

Первостепенно подготовка направлена, прежде всего, на обеспечение соответствия учебно-материальной базы, санитарным нормам, требованиям противопожарной и антитеррористической безопасности», - сказала Епифанова. По данным министра, все работы должны быть завершены к 20 августа.  На мероприятия по подготовке учреждений образования к учебному году выделено около 412 миллионов рублей, из них более 230 миллионов рублей направляется на проведение капитального и текущего ремонта.Впервые в этом году 35 миллионов рублей в рамках федерального проекта будут направлены на ремонты спортивных залов сельских школ, 34 миллиона направляются на проведение противопожарных и антитеррористических мероприятий. На 14 июля из 524 школ, в которых запланировано проведение ремонтов, уже отремонтировано 125, это почти 24%», - сообщила министр.

Далее выступила руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова. Она подняла такую тему, как санитарно-эпидемиологическое благополучие в образовательных учреждениях, которое включает в себя обеспечение образовательных учреждений новой ученической мебелью, капитальный ремонт пищеблоков, оборудование медицинских пунктов, мероприятия по улучшению водоснабжения и косметические ремонты помещений.

«Важный вопрос – это оборудование спортивных залов. На сегодняшний день у нас наибольшее количество школ, где необходимо провести ремонт спортзалов, это Ершовский, Лысогорский и Саратовский районы», - отметила Кожанова.