СМИ: Бывший топ-менеджер «Газпрома» купил самый дорогой дом в Великобритании

Оценить
По данным The Daily Mail, особняк в одном из самых престижных районов Лондона обошелся Андрею Гончаренко в 205,5 миллиона долларов.

Бизнесмен из России приобрел самый дорогой дом в Англии, со ссылкой на The Daily Mail сообщает NEWSru.com.

Бывший топ-менеджер «Газпрома» Андрей Гончаренко, по данным британского издания, стал собственником особняка Hanover Lodge в королевском Риджентс-парке. Покупка обошлась ему в 205,5 миллиона долларов. Это уже четвертое приобретение Гончаренко в Великобритании за последние три года. Ему принадлежат еще два особняка и дом. Общая сумма всей недвижимости, включая последнюю покупку - 428 миллионов долларов.

The Daily Mail называет Гончаренко «теневым миллиардером» и отмечает, что источник его доходов не очевиден. Бизнесмен работал в компании «Газпром инвест Юг» до 2013 года. Также по информации издания, Андрей Гончаренко вместе со своим отцом владеет 83% акций московском компании «Пламя», партнерами которой якобы выступают Аркадий и Борис Ротенберги.

Напомним, братья Роттенберги попали в санкционные списки США и Евросоюза как бизнесмены, приближенные к президенту РФ Владимиру Путину. На так давно на сайте оппозиционера Алексея Навального, контентом которого сейчас занимаются сотрудники Фонда по борьбе с коррупцией, были опубликованы фотографии особняка Роттенбергов  в Барвихе, в сравнении с домами зарубежных миллиардеров, куда более скромными. Вскоре после этого в отношении Навального возбудили новое уголовное дело, на этот раз о краже плаката, вывешенного на заборе в городе Владимире местным художником. В материалах следствия плакат назван картиной.