Валерий Радаев рассказал об удлинении ВПП аэропорта в Сабуровке министру транспорта РФ

Оценить
Валерий Радаев рассказал об удлинении ВПП аэропорта в Сабуровке министру транспорта РФ
Фото Денис Юлин
На встрече с Максимом Соколовым губернатор обсудил вопросы завершения четырех инфраструктурных проектов, реализуемых в области.

Валерий Радаев в очередной раз встретился с министром транспорта РФ Максимом Соколовым, сообщает пресс-служба главы региона.

В ходе совещания в Оренбурге губернатор обсудил с федеральным чиновником ход реализации в Саратовской области ряда инфраструктурных проектов.

Так, Валерий Радаев сообщил, что сейчас подрядчик за свой счет возводит мостовой переход в Балакове, на завершение строительства которого требуется 2,7 миллиарда рублей. При том, что в планах работ предусмотрено введение объекта в эксплуатацию в 2016 году, фактически открыть мост власти собираются уже в этом году.

Также обсуждался вопрос передачи в федеральную собственность дороги Саратов-Озинки как части действующего транзитного международного коридора.

«Мы знаем, что состояние федеральных, областных и муниципальных дорог на сегодняшний день не отвечает нормативным требованиям, существуют трудности для передвижения транспорта.

«Состояние дороги неудовлетворительное. Сегодня руководству «Большой Волги» (Федеральное управление  автомобильных дорог - прим. ред.) даны поручения проинспектировать дорогу и ускорить начавшийся механизм передачи. Для нас это – возможность сократить ресурсы на содержание и ремонт участка», - отметил губернатор.

Третьим важным проектом является аэропорт в Сабуровке. Как подчеркнул глава региона, сейчас у властей есть договоренность о продлении уже простроенной взлетно-посадочной полосы до трех километров. «Это необходимо для того, чтобы она (ВПП - ред.) отвечала всем возможностям для приёма как пассажирских, так и грузовых самолетов», - пояснил Валерий Радаев.

Напомним, что ранее из-за ошибок в проектировании построенная ВПП оказалась неспособна принимать некоторые виды воздушных судов.

Наконец, четвертый проект - строительство обходов Саратова, села Синодского и Сенной на федеральной трассе Сызрань – Саратов – Волгоград. Саратовская часть объезда уже завершена. «Для нас не менее важно расширить и сделать современной четырехполосной магистралью его самое узкое, аварийное место. Это позволит обеспечить транзит транспорта во всех направлениях. Министр дал соответствующее поручение представителям федеральных структур. Мы постараемся начать реализацию проекта с 2015 года», - пообещал губернатор.