Вслед за Александром Ларионовым региональный минфин покинула его первый заместитель

Оценить
Вслед за Александром Ларионовым региональный минфин покинула его первый заместитель
Фото Вера Салманова
Ирина Фунтикова заведовала распределением бюджетных средств между ведомствами правительства области.

Вслед за министром финансов области Александром Ларионовым ведомство покинула его первый заместитель Ирина Фунтикова, сообщает сегодня «Коммерсант – Саратов». По сведениям из источников издания, чиновница уволилась по собственному желанию, а её место в кресле первого замминистра – начальника бюджетного управления заняла Елена Гудкова.

Эксперты отмечают, что Фунтикова является одним из самых компетентных финансистов региона, сведущих в бюджетном законодательстве.

«Таких профессионалов в финансовых вопросах вообще очень мало, вся отчетность, все переговорные процессы по бюджету проходили через нее», – рассказал о чиновнице глава комитета областной думы по бюджету и финансам Николай Семенец, подчеркнув, что сожалеет об отставке Фунтиковой.

С коллегой согласился и депутат Сергей Афанасьев, который также подчеркнул, что круг обязанностей бывшего ведомства Фунтиковой сейчас изменился: «Сейчас работа министерства финансов чисто техническая – правильно оформить федеральные указания. А вопрос пополнения бюджета, выбивания дотаций – дело губернатора».

Напомним, что бывший министр финансов области Ларионов, покинувший свое кресло в мае этого года, недавно стал вице-президентом одного из коммерческих банков Саратова. Место Ларионова в правительстве занял 32-летний Александр Выскребенцев, до этого руководивший контрольно-аналитическим комитетом правительства области.