Саратовчанка отравившаяся пирогом из грибов, собрала их в сквере на улице Рахова

Оценить
Саратовчанка отравившаяся пирогом из грибов, собрала их в сквере на улице Рахова
Фото Роман Пятаков
Начальник отдела регионального Роспотребнадзора Елена Никонова считает, что причиной отравлений является незнание видов грибов.

Саратовчанка, в начале июня отравившаяся пирогом с неизвестными ей грибами, собрала их в сквере на улице Рахова. Об этом рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания областного управления Роспотребнадзора Елена Никонова на проходящей сегодня, 10 июля, пресс-конференции в офисе регионального представительства газеты «Комсомольская правда». 

«Сезон начался не так давно, но грибы тоже открыли охоту, не только мы на них, но и они на нас», - начала встречу с журналистами спикер.

По ее, словам от отравления грибами с начала года в регионе серьезно пострадали три человека. Два гражданина попали на больничную койку в феврале и марте, употребив продукцию от прошлогоднего урожая и один случай произошел в начале этого лета.

«В июне этого года 38-летняя женщина собирала грибы в сквере на улице Рахова города Саратова. Ей показалось, что они пригодны к употреблению в пищу. Она сделала с ними пирог. Смешного мало, так как у нее тоже был диагноз «отравление грибами». Ну, это, конечно, случай казуистический, когда в черте города 38-летняя женщина в черте города собирает грибы. Тем более, что она наименование грибов не смогла назвать, отметила лишь, что это просто грибы», - подчеркнула Никонова. 

Также, сотрудница Роспотребнадзора напомнила, что основной причиной отравлений грибами является незнание гражданами их видов.

Напомним, что в начале июля в больницу попали сразу семь балаковцев, поевших супа с собранными одним из них грибами.