Сменить способ управления средствами на капремонт собственники квартир смогут лишь через два года

Оценить
Сменить способ управления средствами на капремонт собственники квартир смогут лишь через два года
Фото Роман Пятаков
По словам главы областного фонда капитального ремонта общедомового имущества, данная норма права закреплена в Жилищном кодексе.

Собственники квартир в многоквартирных домах, не принявшие участие в выборе способа накопления средств, перечисляемых жильцами на капитальный ремонт, автоматически попали в региональную программу, выйти из которой смогу лишь через два года. Об этом заявил глава фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области Сергей Важнов на проходящем сегодня, 10 июля, брифинге в офисе «Комсомольской правды - Саратов».

Спикер напомнил, что для собственников многоквартирных домов государство предложило три варианта перечисления платежей на капремонт. В частности, ТСЖ и ЖСК были вправе создать свой спецсчет, принять решение о перечислении средств на счет регионального оператора или же создать счет, но доверить его управление оператору.

На вопрос корреспондента ИА «Свободные новости» о том, имеют ли право собственники жилья, не принявшие участие в собраниях, отказаться от услуг регионального оператора, выйти из ТСЖ и создать свой спецсчет, спикер отметил: «Что касается той достаточно большой проблемы, которая затронула тех, кто не успел определиться со способом формирования, их не много, но они есть. Законодатель абсолютно не лишает их права в дальнейшем изменить способ накопления. Да, сейчас администрация определила способом накопления общий счет регионального оператора, но в дальнейшем собственники в любое время могут провести общее собрание и изменить способ накопления и этот протокол принести региональному оператору. Да, конечно, есть одно ограничение. Жилищный кодекс говорит о том, что в силу такое решение вступит только через два года».