СОИ направит на выборы в Мосгордуму делегацию наблюдателей

Оценить
СОИ направит на выборы в Мосгордуму делегацию наблюдателей
Фото Роман Пятаков
Проезд и проживание саратовцев может оплатить депутат государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин.

Вчера, 9 июля, состоялось очередное заседание координационного совета Саратовского объединения избирателей. На повестке дня значился один вопрос, касающийся участия СОИ в наблюдении за выборами, которые пройдут предстоящей осенью в Москве.

Начиная встречу, координатор объединения Антон Наумлюк отметил, что данное предложение внесла депутат Государственной думы от партии КПРФ Ольга Алимова. По мнению выступающего, СОИ могло бы продемонстрировать на выборах в Мосгордуму свои навыки и умение следить за честностью организации голосования.

Присутствующий на заседании член корсовета Андрей Рыжов поправил координатора, заявив, что данное предложение было внесено не Алимовой, а её соратником, госдепом Валерием Рашкиным. По его словам, народный избранник «готов оказать финансирование» и иную поддержку тем наблюдателям и членам комиссий с правом совещательного голоса, которые прибудут из Саратова. В итоге после короткого обсуждения координатор СОИ отметил, что прежде чем принять окончательное решение о поездке в столицу, необходимо собрать самых активных наблюдателей, зарекомендовавших себя на предыдущих выборах. Им, по задумке Наумлюка, надо будет напомнить с помощью семинара о технических моментах, касающихся работы наблюдателей.

Отметим, что большую часть мероприятия заняло выступление оппозиционера Андрея Калашникова, не являющегося членом координационного совета объединения избирателей. В частности, гражданский активист попросил разрешения использовать группу СОИ на сайте ВКонтакте для публикации анонсов акций протеста, которые он проводит. Члены коорсовета возражений против такой идеи не высказали.