Бурмак: Застройщик саратовских ЖСК «Авиатор 3» и «Авиатор 4» продавал несуществующие квартиры
Председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы Александр Бурмак провел встречу с дольщиками ЖСК «Авиатор 3» и «Авиатор 4», дома которых еще в 2021 году должны были быть сданы в региональном центре. О результатах беседы с гражданами, участие в которой также приняли чиновники областного минстроя и администрации города, член заксобрания рассказал в своем Telegram-канале.
ЖСК «Авиатор 3» и «Авиатор 4» недавно оказались среди тех застройщиков, которых областное министерство строительства и ЖКХ пытается через суд лишить разрешения на возведение домов из-за отсутствия необходимой социальной инфраструктуры.
Бурмак напомнил, что указанные дома в Заводском районе строит компания «УМ-24», к руководству которой имеет отношение некий Александр Осипов.
«Не стесняясь, он [Осипов] продавал там квартиры несколько лет назад. Сдать дома должны были в 2021 году. Так бы и произошло, если бы не жадность застройщика. В прошлом году он обратился в администрацию города с просьбой об увеличении ранее согласованной этажности зданий с 16 до 25-ти. В администрации отказали: дома не обеспечены парковками, а в школах и детских садах, расположенных поблизости, нет свободных мест. Застройщика эти аргументы не убедили. И он начал судиться, приостановив стройку», — описал действия бизнесмена депутат.
По словам Бурмака, сейчас Осипов «занимается откровенным шантажом», тогда как граждане не получили своего жилья.
«В действиях застройщика, судя по всему, просматриваются и мошеннические действия. Не имея разрешений, он умудрился продавать квартиры выше 16 этажа! — возмутился глава комитета облдумы. — Еще один факт, красноречиво говорящий о сути этого застройщика: он приобрел два участка земли стоимостью по десятку миллионов рублей. А пайщикам говорит, что денег на достройку их домов нет».
Из результатов встречи с дольщиками Александр Бурмак назвал лишь обмен телефонными номерами, определение инициативной группы граждан и планы встретиться снова в начале июля после очередного заседания суда.
- Недавно председатель саратовской облдумы Михаил Исаев сообщал (), что «УМ-24» стала инвестором по достройке жилых комплексов в Авиаторе в результате торгов Фонда развития территорий.