ФосАгро устраняет дефицит кадров в АПК
Это первый шаг в реализации совместной инициативы компании и Минсельхоза России по развитию цифровых компетенций в российских аграрных вузах, о которой стороны объявили ранее в рамках деловой программы недавнего Петербургского международного экономического форума.
Значение этого начинания трудно переоценить, поскольку о дефиците кадров в аграрной отрасли нашей страны говорят уже не первый год. Например, рост числа сельскохозяйственных вакансий в Саратовской области составил 60%, сообщил ещё апреле текущего года «Коммерсант-Саратов» со ссылкой на исследование, проведённое аналитиками рекрутингового портала hh.ru. Так, если в первом квартале прошлого года работодатели сектора разместили на соответствующем ресурсе порядка 270 объявлений, то теперь число выросло до 430. Однако чиновники не спешат бить тревогу, не считая рост числа вакансий признаком кадрового голода. По их мнению, скорее это свидетельствует о более тщательном подходе работодателей к поиску квалифицированных работников.
А вот их-то, судя по всему, и не хватает. Чтобы профессионалов стало больше, ФосАгро на протяжении многих лет реализует образовательную программу «От руды до еды», которая реализуется в ведущих аграрных вузах России и уже включает в себя более 300 лекций по самым разным аспектам сельскохозяйственного производства. В создании программы принимали участие специалисты ФосАгро, компании «Иннопрактика», преподаватели Тимирязевской академии и учёные Российской академии наук. На данный момент образовательный курс доступен в 37 вузах и трёх профессиональных колледжах. За последние полтора года слушателями стали более 41 тысячи человек. Материально-технической базой программы «От руды до еды» стала сеть образовательных центров ФосАгро, построение которой компания начала более двух лет назад. Ядром сети является научно-практический центр ФосАгро в Тимирязевской академии. На сегодняшний день уже открыты и функционируют 11 образовательных центров ФосАгро, в том числе и в Саратовской области, на базе Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова. До конца 2023 года планируется открытие еще 6 центров, в том числе в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина.
Новый проект компании — PrоАгро Лекторий (lectoriy.phosagro.ru) — объединил в себе все ресурсы образовательной программы «От руды до еды». Его запуск откроет доступ к лекциям широкой профессиональной аудитории. Студенты вузов получат доступ к современным знаниям в области агрохимии и смогут лучше изучить специфику будущей профессии. Выпускники вузов будут использовать лекции для активного старта на новом месте работы, преподаватели — для сверки знаний с позднейшими научными наработками и самоподготовки, а аграрии — для дополнительного обучения.
— Цифровое образование немыслимо без соответствующей инфраструктуры: прежде всего приложений и сервисов. Поэтому сегодня мы, при поддержке Минсельхоза и Тимирязевской академии, расширяем нашу цифровую экосистему и запускаем новую образовательную платформу, — заявил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. — С запуском платформы PrоАгро Лекторий студенты и фермеры прямо с экрана смогут получить доступ к накопленным знаниям экспертов ФосАгро, российских ученых, топ-менеджеров и экспертов ведущих предприятий АПК. Не сомневаюсь, что наше сотрудничество даст импульс дальнейшему продвижению современных решений, формированию положительного имиджа сельского хозяйства, повышению уровня кадровой безопасности в сельском хозяйстве.
Реклама. АО «Апатит»