СМИ: Способный кусать людей солнечный окунь появился в Балтийском море у берегов Финляндии
Солнечного окуня, способного укусить человека при защите нерестовых нор, обнаружили у берегов Финляндии в районе Турку. Об этом пишет РБК со ссылкой на интервью YLE одного из представителей Финской ассоциации рыбаков-любителей (SVK) Юха Ояхарью.
«Если человеку доведется заплыть рядом с нерестилищем, самец обязательно оттуда нападет. К счастью, у солнечного окуня нет больших зубов, но он может пощипывать», — сказал эксперт.
Как предположила представитель Института природных ресурсов Финляндии (Luke) Санна Кунингас, инвазивные виды рыб намеренно завезли в Юго-Западную Финляндию. Она попросила жителей страны сообщать о всех случаях обнаружения «чужаков».
РБК пишет, что днем ранее у Аландских островов в Балтийском море заметили горбатого кита, который редко встречается в этом регионе.