На ночной Волге сотрудники ГИМС спасли терпящих бедствие лодочников

Оценить
Обстоятельства смерти на воде пятилетнего ребенка изучают балаковские следователи.

Сотрудники Саратовской ГИМС спасли на воде двух мужчин, терпящих бедствие. Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, случай произошел еще в субботу, 5 июля, у села Евсеевка.

Поздно вечером на базу госинспектора Андрея Филичкина пришли местные жительницы. Они рассказали, что несколько часов назад их мужья поехали на лодке опробовать мотор и не вернулись. При этом мужчины забыли дома сотовые телефоны.

После опроса отдыхающих на берегу и долгих поисков в районе предполагаемого бедствия, лодка была обнаружена. От медпомощи 38-летний и 33-летний пострадавшие отказались, рассказав, что посреди реки мотор заглох, и они не могли позвать на помощь.

Областное управление МЧС просит жителей региона быть предельно внимательными во время отдыха на воде.

В частности, необходимо соблюдать следующие правила:

- не купаться и не нырять в незнакомых местах и не заплывать за буйки;

- не плавать на надувных матрасах далеко от берега;

- не купаться в нетрезвом виде;

- обязательно научить плавать своих детей и никогда не оставлять их без присмотра.

Напомним, на прошлой неделе несоблюдение этих правил стоило жизни шестерым людям и, в частности, двум детям. По факту смерти пятилетнего мальчика у пляжа в Балакове сейчас проводит проверку местный отдел СУ СК РФ, сообщает портал «Балаково 24».

По предварительным данным, ребенок вместе с матерью приехал на отдых к родственникам из Владимирской области. В пятницу, 4 июля, женщина с сыном пошли на пляж, где мать на незначительное время потеряла ребенка из виду. Не найдя мальчика, женщина обратилась за помощью к сотрудникам пляжа, которые вызвали спасателей. В итоге тело ребенка нашли под водой. Судмедэкспертиза установила, что смерть мальчика наступила в результате утопления.