«Вариация легко заработать». В Саратове задержали двоих юных курьеров мошенников
В Саратове полицейские задержали очередных курьеров телефонных мошенников. О этом сообщает городское УМВД.
По данным полиции, 18-летний и 19-летний юноши забрали у 88-летней пенсионерки 200 тысяч рублей, а у 92-летней — 290 тысяч. Еще у одной женщины молодые люди взяли 300 тысяч рублей.
Мошенники обманывали граждан сообщениями, что их родственники попали в ДТП. Для решения проблемы они требовали наличные деньги, которые потерпевшие отдавали приезжавшим юношам.
«Как о работе узнал? Друг нашел о том, что есть вариация легко заработать. Сказали: «Ждите заказов». И вот — катались», — описал свои действия один из задержанных.
Потерпевшие в свою очередь признались правоохранителям, что не только слышали о подобных преступлениях, но даже получали специальные информационные памятки. Почему они все же передавали деньги курьерам, пожилые люди объяснить и не смогли.
Полиция возбудила уголовные дела о мошенничестве, задержанным грозит до шести лет лишения свободы. Их проверяют на причастность к аналогичным преступлениям.