В Саратовской области 5% малых предприятий занимаются инновационной деятельностью. Чиновник хочет «тишины» для инвестпроектов двойного назначения

Оценить

Сегодня, 6 июня, в Саратовской областной думе проходят депутатские слушания на тему перспектив и проблем инновационной экономики региона.

Зампред правительства Михаил Торгашин в своем выступлении отметил, что инновации бывают технологические и продуктовые. При этом после введения санкций, по его словам, саратовские предприятия «вышли на новый уровень» и смогли перестроиться. Это произошло за счет выхода на новые рынки и изменения в части поставок комплектующих (предприятиям пришлось переориентироваться на восточных партнеров вместо европейских).

Кроме того, стало известно, что 5% малых предприятий региона занимаются инновационной деятельностью (22 компании из обследованных статистически в 2021 году).

Торгашин отметил, что сейчас «не совсем то время», когда можно публично хвалиться инновациями, в том числе это касается и разнообразных поставок. По его словам, инвестпроекты двойного назначения требуют тишины.