Саратовский фестиваль окрошки хотят сделать ежегодным

Оценить
Саратовский фестиваль окрошки хотят сделать ежегодным
Фото Мария Бунтарская
В Национальной деревне народов области во второй раз устроили праздник «Русская окрошка».

В прошедшую субботу, 5 июля, в Национальной деревне народов области открылся второй областной фестиваль «Русская окрошка». В церемонии открытия праздника приняли участие министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук и руководитель пресс-центра «Комсомольской правды в Саратове» Светлана Зиновьева.

Чиновник пожелал собравшимся хорошего настроения, а представитель прессы напомнила о первом фестивале, когда саратовцы съели 120 литров любимого летнего блюда. В этом году участниками фестиваля стали команда Общественной палаты Саратовской области «Ума палата», «Покровские огоньки» (Энгельсский район), «Красавицы России» (модельное агентство «Хрустальная корона»), «Вот это новость!» (ТВЦ-Саратов) и «Станица казачья» (Луганское окружное казачье общество Саратовской области).

От лица всего коллектива «Комсомолки» Зиновьева выразила надежду, что фестиваль окрошки станет традиционным и будет ежегодно проходить на территории Национальной деревни, а число гостей и партнеров «Русской окрошки» только увеличится.

Приготовлением блюда занимались в Русском подворье, в то время как на сцену поднимались творческие коллективы. Затем команды с большими кастрюлями приготовленной окрошки поднялись на сцену, чтобы презентовать свои блюда и передать их на дегустацию жюри во главе с его председателем Шинчуком. Пока жюри было занято подведением итогов, зрители также могли вдоволь насытиться окрошкой, а также принять участие в конкурсах.

Вскоре был объявлен результат конкурса. Окрошка команды Общественной палаты Саратовской области была признана лучшей.