Чиновники искали нарушения и раздавали памятки на Кумысной поляне

Оценить
Чиновники искали нарушения и раздавали памятки на Кумысной поляне
Фото Виктория Рябенко
Замминистра областного природы отметил, что, несмотря на жаркий май, в регионе не допущено ни одного лесного пожара.

Сегодня, 4 июля, на Кумысную поляну в сопровождении журналистов приехали замминистра регионального минприроды Василий Ромашов и инспектор госпожнадзора Николай Тараненко. Чиновники проверили соблюдение природоохранного законодательства на территории парка.

Как пояснили организаторы мероприятия, с открытием летнего сезона увеличивается опасность пожаров и вырубки лесов. По словам Тараненко, регулярно леса и лесопарковые зоны региона патрулируют мобильные группы.

На территории Кумысной поляны запрещено разводить огонь даже в мангалах. Нарушителей ждет штраф суммой до 2,5 тысяч рублей.

«С ноября месяца начала вестись подготовка к летнему сезону. Прогноз на лето был среднестатистический. Однако в мае была слишком жаркая погода, в связи с чем было введено ограничение на посещение лесов на 21 день. Сейчас это ограничение уже не действует. С начала года пока ни одного пожара не допущено», – отметил Василий Ромашов. Замминистра отчитался, что по сравнению с прошлым годом в регионе стало в четыре с половиной раза меньше нарушений, связанных с выявлением незаконных вырубок леса.

Затем Николай Тараненко провел инструктаж для отдыхающих на Кумысной поляне и вручил памятки. Нарушений участники инспекции не выявили.