Нейросеть внесла Саратов в топ-10 городов РФ с растущими ценами на вторичное жилье
Саратов оказался на восьмом месте в рейтинге городов России, где наблюдается рост цен на вторичное жилье. Список составила нейросеть консалтинговой компании SRG из 50 крупных городов России, проанализировав данные апреля 2023 года. Исследование оказалось в распоряжении РБК.
В среднем, по данным его авторов, квадратный метр во «вторичке» областного центра обойдется в 76,9 тысячи рублей. За месяц цена выросла на 2,24%. Так, в марте стоимость «квадрата» в городе составляла 75,3 тысячи рублей.
По данным SRG, цены на вторичное жилье по итогам первого квартала снизились только в 13 из 50 исследуемых городов. Больше всего цены упали в Брянске, Твери и Казани. Максимальный месячный рост средней цены наблюдается в Новокузнецке, Кемерове и Магнитогорске.
- Специалисты федерального портала «Мир квартир» выяснили, что саратовцам в среднем нужно 9,5 лет копить на двухкомнатную квартиру, откладывая зарплату полностью.