В первой городской больнице Саратова открыли токсикологическое отделение

В Саратовской городской клинической больнице № 1 открылось единственное в регионе токсикологическое отделение. Об этом сегодня, 5 марта, сообщает пресс-служба минздрава области.
В ведомстве рассказали, что в новом отделении уже начали спасать больных с острыми химическими отравлениями суррогатным алкоголем, растворителями, лекарственными веществами, в сезон — грибами.
По словам главного врача больницы Евгения Ковалева, «токсикология» способна штатно разместить у себя 29 пациентов, в том числе четырех в реанимации. Во всех помещениях проведен косметический ремонт и закуплена необходимая мебель, заверили в ведомстве.
«Все палаты и каждая койка в палате имеют возможность проведения пациентам оксигенотерапии. В реанимации проведена централизованная кислородная магистраль, соответствующая всем стандартам и нормам», — отметили в минздраве.
Там также добавили, что в палате интенсивной терапии все койки функциональные с электроприводом, здесь установлены три аппарата ИВЛ, дефибриллятор, прикроватные мониторы, инфузоматы (шприцы-насосы).
Как заявил министр здравоохранения региона Олег Костин, токсикологическое отделение было закрыто в Саратове около 20 лет назад.
«Территориально оно располагалось на базе 3-й городской клинической больницы. Больные лечились в разнопрофильных учреждениях. В этом отделении будут работать врачи — профессионалы своего дела. Данное отделение будет работать на то, чтобы сохранить жизнь наших саратовцев. Главный врач и администрация очень грамотно подошли к проработке маршрутизации движения больных, отделение полностью снабжено кислородом, медицинское оборудование мобильно и есть возможность использовать его в любой палате отделения», — отметил Костин.
- По информации регионального управления Роспотребнадзора, за 2022 год в Саратовской области произошло 733 отравления спиртосодержащей продукции как пищевого, так и непищевого назначения, 336 из них с летальным исходом.