Студентов-бюджетников предложили обязать работать три года по распределению
Выпускников российских ВУЗов, обучающихся на бюджете, могут обязать отработать три года по своей специальности после окончания обучения. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму. Его текст был размещен в системе обеспечения законодательной деятельности.
Авторы инициативы предлагают осуществлять прием студентов «на бюджет» с условием, что они заключат соглашение о дальнейшем трудоустройстве по получаемой ими квалификации.
Вопрос о работе выпускников-бюджетников в случае принятия закона должен будет решаться не позднее, чем за четыре месяцы до окончания обучения. В случае отказа от отработки выпускнику придется возместить затраты государства на свое обучение. Распределять выпускников планируют в регионы с кадровым дефицитом. Также для отдельных категорий студентов-бюджетников в документе предусмотрена возможность распределения по месту жительства. Получить работу рядом с домом смогут инвалиды первой и второй группы, те, у кого есть родственник с инвалидностью, беременные женщины и их супруги, а также родители детей до трех лет.