В Генштабе объяснили неисполнение военкоматами указаний по отсрочкам для многодетных отцов
Оценить
Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба вооруженных сил РФ Евгений Бурдинский объяснил, почему военкоматы не исполняют директивы минобороны по поводу отсрочек для многодетных отцов от призыва в войска. Об этом сообщает сегодня, 21 апреля, РБК.
По словам офицера, военкоматы не подчиняются указаниям министерства, так как подведомственны региональным властям. При этом Бурдинский подтвердил, что минобороны направляло военкоматам директивы об отсрочках для отдельных категорий граждан, находящихся в запасе по решению призывной мобилизационной комиссии. Но областные комиссии возглавляют губернаторы, районные — главы местных администраций. Решения об отсрочках принимают именно они, заявил руководитель управления.
- В декабре прошлого года в пресс-службе губернатора Романа Бусаргина сообщали, что за полтора месяца в Саратовской области были отменены решения о призыве 95 многодетных отцов, попавших под частичную мобилизацию. До этого председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщал, что по итогам диалога с минобороны РФ все мужчины, воспитывающие троих и более детей, освобождаются от призыва в рамках частичной мобилизации. По словам политика, на тот момент более 9,5 тысячи мобилизованных этой категории уже вернулись домой.
- В марте этого года выяснилось, что директива Генерального штаба Вооруженных сил России об отсрочке по мобилизации для отцов троих и более детей носит рекомендательный характер.
- Саратовские чиновники сообщали, что некоторые попавшие под мобилизацию многодетные отцы решили остаться в войсках, несмотря на возможность вернуться домой. Недавно депутат облдумы Татьяна Ерохина сообщила, что из зоны спецоперации вернут еще одного многодетного жителя области.