Энгельсский прокурор запросил для оперативников УФСКН 17 лет лишения свободы на троих

Оценить
Энгельсский прокурор запросил для оперативников УФСКН 17 лет лишения свободы на троих
фото Роман Пятаков
Прокурор Александр Малышев потребовал от суда признать вину наркополицейских, изолировать их от общества и лишить специальных званий.

Помощник прокурора Энгельсского района Саратовской области Александр Малышев, представляющий государственное обвинение в уголовном деле «об избиении задержанного в отделе УФСКН», запросил у суда реальные сроки для всех обвиняемых. Об этом он заявил на проходящем сегодня, 26 июня, заседании районного суда. 

Напомним, что на скамье подсудимых по-прежнему находятся оперативные сотрудники УФСКН Иван Багдулин, Артем Голуб и Сергей Сорокин. Они, по версии следствия, избили подозреваемого в хранении наркотических веществ юриста Ивана Макарова в одном из кабинетов райотдела. Все трое заявляют, что не применяли насилия к гражданину, но прокуратура, учитывая доказательства, собранные следственным комитетом Энгельса, настаивает на виновности оперативников.

Так, во время своего выступления гособвинитель подчеркнул, что по его мнению с учетом «тяжести совершенного преступления» оперативный сотрудник Артем Голуб должен быть осужден на 6 лет лишения свободы. К такому же наказанию прокурор попросил приговорить и Ивана Багдулина. Еще один оперативник Сергей Сорокин, по мнению гособвинителя должен быть осужден к 5 годам заключения. 

Помимо этого Александр Малышев потребовал лишить подсудимых специальных званий, наград и запретить на 3 года занимать должности в госструктурах.