Опрос населения: Почти половина россиян выступает за смертную казнь для наркодилеров

Оценить
В канун Дня борьбы с наркоманией каждый десятый житель страны рассказал, что среди его знакомых есть наркоманы, каждый пятый не исключает такой вероятности.

Завтра, 26 июня, отмечается Международный день борьбы с наркоманией. Российские социологи решили выяснить у прохожих на улицах их отношение к наркотикам, а также к тем, кто их употребляет.

На вопрос Левада-Центра 13% респондентов ответили, что среди их знакомых или родственников есть те, кто принимал или принимает наркотики, еще 5% признались, что сами имели опыт наркомана.

Более разносторонне к проблеме подошли специалисты ВЦИОМ, которым 11% опрошенных рассказали о том, что среди их знакомых и близких есть наркоманы. При этом еще 19% выбрали ответ «Может и есть, но мне об этом точно не известно».

Исследования социологов показали, что российское общество настроено по отношению к проблеме наркомании довольно радикально. Так, Левада-Центр констатирует, что 62% россиян положительно относятся к идее введения уголовной ответственности за употребление наркотиков. Экспертам ВЦИОМ 46% респондентов ответили, что выступают за применение смертной казни к людям, распространяющим наркотики.