Замглавы администрации признал, что не может повлиять на незаконную стройку в городе

Оценить
Андрей Гнусин подчеркнул, что контроль за строительством является прерогативой областных органов власти.

Несмотря на отсутствие разрешения администрации Саратова на улице Одесской продолжается строительство жилого дома №15/26. Об этом на сегодняшнем заседании городской думы рассказал депутат Андрей Карасев. Народный избранник подчеркнул, что получил официальный ответ на запрос от замглавы администрации по градостроительству Андрея Гнусина о том, что застройщик не получил разрешения на возведение здания.

- Вы в официальном ответе пишете, что подготовлен документ об отказе в разрешении строительства. Стройка продолжается. Это как так? – обратился к Гнусину коммунист.

- Поясняю, градостроительным кодексом РФ функции контроля за строительством с органов МСУ сняты. Это прерогатива Госстройнадзора. В лучшем случае мы можем уведомить Госстройнадзора, - отметил Гнусин.

- Получается, мы отказываем – они строят, и мы ничего не можем. У меня тогда просьба: сделайте запрос в этот орган и дайте мне ответ, – попросил Карасев и получил согласие чиновника.

В свою очередь депутат Олег Комаров поднял вопрос о недополучении средств в городской бюджет от застройщиков, которым ранее отказали в строительстве, но дома которых все же построены.

- Странный вы, Олег Константинович, - обратился к коллеге глава Саратова Олег Грищенко. - Город отказывает в разрешении на строительство, а вы говорите, что бюджет недополучил.

- Есть уже 12 решений суда, разрешающих строительство, – пояснил Комаров.

- Вы знаете, как решения суда у нас принимаются. Что вы мне рассказываете? – продолжил спор глава Саратова.

- Это вы, наверное, Олег Васильевич, знаете, а я действую согласно закону, – ответил Комаров.

После обсуждения доклада Андрея Гнусина о реализации градостроительного плана в Саратове депутаты также приняли решение присвоить очередной классный чин главе администрации Александру Буренину и наградить почетными грамотами жителей Саратова.