Спецпроекты

Смерть в саратовском рехабе. Пациенты рассказали о пытках

Оценить

26 февраля в саратовском реабилитационном центре «Новая жизнь» был найден мертвым 25-летний Руслан Мансуров. По версии следствия, мужчину, лечившегося от наркотической зависимости, обмотали скотчем и оставили на веранде дома на несколько часов.

По заключению судебной экспертизы, он умер от переохлаждения. Реабилитанты не доверяют заключению патологоанатомов. Как рассказали «Свободным» пациенты, курительное помещение, куда вынесли Руслана, отапливалось. У него не было видимых признаков переохлаждения. Попытки реанимировать мужчину привели к тому, что у него сгустками начала выходить кровь.

На директора центра Дмитрия Кречина возбудили уголовное дело по статье 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы с применением насилия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Сейчас он находится под домашний арестом. На его помощника наложен «запрет определенных действий». 15 пациентов центра «Новая жизнь» перешли из статуса свидетелей в подозреваемые.

Центр «Новая жизнь» открылся в 2022 году в одном из частных домов Саратова. Лечебный курс длился от шести до девяти месяцев, за каждый родственники пациентов платили от 25 000 рублей. По словам главы центра Дмитрия Кречина, в рехабе работали психологи, медицинские работники и другие квалифицированные специалисты. «Вопреки всем ожиданиям, этот центр оказался домом пыток», - рассказала сестра одного из реабилитантов.

Пациенты центра утверждают, что практики, которые привели к смерти Руслана, применялись и к ним. По их словам, всех представителей центра регулярно подвергали различного рода наказаниям: купали в ледяной воде, лишали сна и неоднократно подвергали физическому насилию. У пострадавших не было возможности сообщить об условиях своим близким.

Также, по словам реабилитантов, они проходили специальные «тренинги» — жили в роли бомжа под лестницей, ели кашу тазами, поднимались и спускались по лестнице в течение нескольких часов. За неисполнением любого из порученных действий реабилитантов ждал или холодный душ, или физическое насилие.

  • Подробнее о произошедшем в рехабе читайте в статье Анны Мухиной.