Кремль прокомментировал слова Эрдогана о возможном визите Путина в Турцию

Оценить

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение о поездке главы государства в Турцию на церемонию загрузки ядерного топлива на АЭС «Аккую» пока не принято. Об этом сегодня, 30 марта, пишет РБК.

Песков сказал, что российская сторона будет «достойно представлена и будет принимать участие в церемонии», которая запланирована на конец апреля.

Проект, по словам пресс-секретаря, является важным для двусторонних отношений между Россией и Турцией, а также в целом для турецкой энергетики.

Журналисты отметили, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Путин может посетить страну 27 апреля для участия в церемонии.

«Возможно, 27 апреля господин Путин тоже приедет или мы вместе подключимся через онлайн-систему и, надеюсь, сделаем первый шаг», — сказал он.

Турецкое издание DikGazete до этого сообщало, что Анкара завершила подготовку к визиту Путина в Турцию и теперь ожидает его приезда. По его данным, Путин и Эрдоган посетят пострадавшие от февральских землетрясений провинции и обсудят российско-турецкое партнерство в различных сферах. Песков эту информацию опровергал.

АЭС «Аккую» строится на южном побережье Турции, в провинции Мерсин, её строительство ведет «Росатом». Атомная электростанция станет первой в Турции.

  • Ранее дислоцирующийся в Гааге МУС выдал ордер на арест президента Владимира Путина. В ответ в МИД РФ подчеркнули, что Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет, следовательно, решения МУС не имеют для РФ никакого значения.