Депутаты облдумы поддержали ограничение финансирования политических партий

Оценить
Депутаты облдумы поддержали ограничение финансирования политических партий
Фото Денис Юлин
Согласно законопроекту, партиям запретят получать доходы, не связанные с их участием в выборах и референдумах.

Сегодня, 25 июня, депутаты Саратовской областной думы одобрили введение ответственности за незаконное финансирование политических партий, поддержав проект соответствующего федерального закона.

Как рассказал председатель комитета по госстроительству Александр Сундеев, в частности, партиям запретят получать доходы, не связанные с их участием в выборах и референдумах. За нарушение этого закона предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, поправки предлагают внести изменения в части размещения в сети интернет отчета о расходовании средств избирательной кампании. Так, теперь обнародованию подлежат траты свыше 100 тысяч рублей, а также пожертвования от юридических лиц свыше 200 тысяч рублей и граждан – от 20 тысяч.

Законопроект был единогласно поддержан саратовскими парламентариями.

Также депутаты одобрили обращение к министру сельского хозяйства Николаю Федорову и председателю аграрного комитета Госдумы Николаю Панкову по поводу изменения формулы расчета субсидий на оказание несвязанной поддержки фермерам. В обращении саратовские парламентарии предлагают ввести в формулу биоклиматический потенциал и зависимость от погодных условий, что поможет Саратовской области дополнительно ежегодно получить более 70 миллионов рублей из федерального бюджета.