Мощности по убою скота и птицы в регионе недостаточны для удовлетворения потребностей производителей

Оценить
Мощности по убою скота и птицы в регионе недостаточны для удовлетворения потребностей производителей
Фото Роман Пятаков
По словам замначальника управления ветеринарии Саратовской области Игоря Козлова, за убой скота в домашних условиях гражданам грозит штраф.

Только что в пресс-центре правительства Саратовской области началось заседание межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка в регионе. Первым по вопросу, касающемуся исполнения технического регламента Таможенного союза «о безопасности мяса и мясной продукции», выступил замначальника управления области по ветеринарии Игорь Козлов. Он отметил, что имеющиеся на сегодняшний день в регионе мощности предприятий по убою скота и птицы, а также первичной переработки мяса, не достаточны для удовлетворения в полной мере потребностей сельхозтоваропроизводителей и владельцев личных подсобных хозяйств, а их инфраструктура не соответствует в полной мере требованиям предъявляемым техническими регламентами.

«На сегодняшний день на территории области организованы и функционируют лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на 64 рынках и торговых комплексах. На тех рынках, которые не имеют лаборатории, осуществляется документальный контроль для подтверждения безопасности поступающей для реализации мясопродукции», - рассказал Козлов.

По его словам, эта работа позволяет в полном объеме обеспечить исполнение требований техрегламентов при реализации мяса и мясной продукции, полученной в личных хозяйствах граждан, на продовольственных рынках области.

Также замначальника управления пояснил, что теперь гражданин, забивший скотину в домашних условиях и продавший мясо населению, будет привлечен к административной ответственности. Такой протокол подразумевает штраф до трех тысяч рублей. Взыскание может наложить главный ветеринарный инспектор муниципального образования, отреагировавший на заявление или жалобу. По словам Козлова, граждане должны обращаться за помощью в убое скота к специалистам.