Госдеп Евгений Федоров просит генпрокурора проверить Twitter на экстремизм

Оценить
Компания Twitter опровергла заявление главы Роскомнадзора о договоренности об удалении экстремистских микроблогов.

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров направил запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Парламентарий просит его проверить на предмет публикации экстремистских материалов сеть микроблогов Twitter, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в понедельник, 23 июня, глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил прессе, что по итогам встречи с вице-президентом Twitter Коллином Кролуэлом была достигнута договоренность об удалении администрацией Twitter аккаунтов с экстремистской информацией. Позднее эта информация была опровергнута руководством компании.

«Я слышал заявления Twitter о том, что он не будет подчиняться российскому законодательству», - объяснил причину своего обращения к прокурору депутат Федоров. По его словам, «отслежены связи, когда через механизмы Twitter организуются «оранжевые революции».

Напомним, Евгений Федоров также известен своей инициативой о переводе счетов и активов всех российских СМИ под юрисдикцию РФ для борьбы с «пятой колонной», а также тем, что назвал агентом ЦРУ популярного рок-музыканта Виктора Цоя. Последнее заявление Федоров опроверг и заявил, что подаст в суд на распространивших его журналистов. Видеозапись, где депутат якобы высказывает подобное предположение, при этом оказалась удалена с сайта Федорова и с видеохостинга YouTube.