В прошлом году в Саратовской области транспортные перевозки были сокращены на 15%

Оценить
В прошлом году в Саратовской области транспортные перевозки были сокращены на 15%
Фото Денис Юлин
По данным министерства транспорта, это прошло с минимальными потерями и вызвало несущественное сокращение пассажиропотока.

В этом году в Саратовской области было перевезено около 71,2 миллионов человек, что составляет 97,8% к уровню прошлого года. Такую информацию сегодня на депутатских слушаниях, посвященных состоянию пассажирских перевозок, озвучил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Андрей Дармограй.

По итогам прошлого года в отрасли пассажирского транспорта сложилась кредиторская задолженность в размере более 230 миллионов рублей, из них более 80% (193 миллиона) - перевозчики на автомобильном транспорте, в том числе - 60% (146 миллионов) – государственные предприятия. В этом году на комитет транспорта в областном бюджете предусмотрено 1,345 миллиардов рублей.

Спикер парламента Владимир Капкаев спросил у докладчика, каковы причины снижения пассажиропотока в этом году.

«У нас среднегодовой пассажиропоток – порядка 300 миллионов пассажиров. И колебания в пределах 10% - это нормально. Это объясняется оптимизацией маршрутной сети. В прошлом году у нас в регионе действовало порядка 460 маршрутов. В результате мониторинга их эффективности мы объединили и сократили их на 15% с минимальными последствиями», - ответил Дармограй.

«Это вам из Саратова кажется, что с минимальными потерями. А те люди, которые пользовались теми 15% маршрутов, наверняка придерживаются другого мнения», - отреагировал Капкаев.

Отметим, в начале мая жители Аркадакского района жаловались на отсутствие автобусного сообщения с соседними селами. В марте этого года на межпоселковое автобусное сообщение жаловались жители Новобурасского района и даже грозились перекрыть дорогу.