Яровая и Хинштейн предлагают освободить полицейских от ответственности за причинение вреда гражданам

Оценить
Пакет поправок к закону «О полиции» также предлагает расширить полномочия полицейских при применении силы.

Сегодня, 24 июня, на рассмотрение в Госдуму РФ будет представлен пакет поправок к закону «О полиции», подготовленный депутатами от фракции «Единая Россия» Ириной Яровой и Александром Хинштейном. Как сообщает «Коммерсант», поправки расширяют полномочия правоохранителей при применении силы и освобождают их от ответственности за причинение вреда гражданам и имуществу в ходе исполнения служебного задания. По мнению депутатов, неточности в законе 2012 года «препятствуют органам внутренних дел эффективно исполнять свои обязанности по защите граждан и общества от преступных посягательств».

Также планируется ввести специальные комиссии, члены которых будут принимать решение об увольнении того или иного сотрудника полиции в случае, если есть информация о коррумпированности полицейского.

 «Раньше при наличии оперативной информации о коррумпированности руководителя подразделения его невозможно было уволить — он восстанавливался по суду. Часто данных не хватает для возбуждения дела, но службе собственной безопасности точно известно, что руководитель нечистоплотен. На своих заседаниях они (члены комиссии) будут изучать негативную оперативную информацию о том или ином руководителе, голосовать за его увольнение, после чего передавать решение на утверждение министру, чье решение уже обжаловать не получится», - пояснил изданию Хинштейн.