СМИ: Два министерства хотят признать цитирование и ретвиты нарушением «антипиратского» закона

Оценить
Минкомсвязи и минкультуры считают, что художественные произведения нельзя разбирать на цитаты без разрешения автора.

В «антипиратский» закон могут быть внесены поправки, после которых противоправным будет признаваться тиражирование не только произведения целиком, но даже цитат из него, со ссылкой на источник в правительстве РФ пишут «Известия». Инициаторами поправок выступают минкомсвязи и минкультуры РФ. Министерство экономического развития внесло предложение распространять закон только на полные тексты литературных произведений, но эта инициатива поддержки не нашла. Предполагается, что два федеральных министерства, предложившие считать нарушением авторских прав цитирование и даже перепосты и ретвиты цитат, внесут свои поправки в закон через депутатов Госдумы, чтобы не согласовывать их со всеми заинтересованными сторонами.

Напомним, так называемый «антипиратский» закон вступил в силу с августа прошлого года. Согласно ему интернет-ресурсы с контрафактными фильмами блокируются по жалобам правообладателей. Впоследствии закон было решено распространить и на текстовую информацию.

При этом пункт 1 статьи 1274 Гражданского кодекса РФ разрешает цитирование чужих произведений «в объеме, оправданном целью цитирования», и не спрашивать на это разрешения правообладателя. При этом обязательным условием является указание автора произведения. Новые поправки в «антипиратский» закон не указывают, какой объем цитирования можно считать оправданным. Предполагается, что это будет решать суд в каждом отдельном случае.