На набережной города Энгельса открылась Аллея памяти героям войны

Оценить
На набережной города Энгельса открылась Аллея памяти героям войны
Фото Мария Бунтарская
На её территории установлены восемь стендов, рассказывающих о вкладе жителей города и района в победу.

Вчера, 22 июня, в честь Дня памяти и скорби в Энгельсе у стелы «Героям фронта и тыла» состоялось торжественное открытие «Аллеи памяти героям войны от благодарных потомков».

 

Праздничное мероприятие начали с напоминания о том, какой ценой давалась победа в Великой Отечественной войне и какие трудности встали перед молодёжью в это время. В рамках открытия были прочитаны стихи и исполнена песня про военное время.

Аллею открыли глава администрации Энгельсского муниципального района Андрей Куликов и ветеран ВОВ Николай Евдокимович Зарьков. Также состоялось возложение цветов к вечному огню у обелиска Славы всеми участниками памятного мероприятия.

На территории аллеи установлены восемь стендов, рассказывающих о вкладе жителей города и района в победу. В годы войны Энгельс являлся оперативным тылом сталинградского фронта. Здесь размещались оборонные предприятия и эвакогоспитали, базировался женский авиаполк Марии Расковой.

Кроме того, с 20 марта по 9 мая этого года в Энгельсском муниципальном районе проходила акция «Солдатский платок», посвящённая 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Участники акции вместе с членами своих семей вышивали на ткани фамилию, имя, отчество, год призыва и дату гибели или смерти, воинское звание и название боевых наград своих дедов и прадедов. Фамилии погибших в боях и умерших в госпиталях вышивались на платках красного цвета. Военнопленных, погибших в концлагерях и пропавших без вести - на белых платках. Ветеранов, умерших после войны - на голубых. Всего было создано 117 платков с именами солдат из шести батальонов. Платки соединили в единое полотнище тремя полосами в триколор. Право вынести полотнище памяти получили школьники района. Оно было передано на вечное хранение Энгельсскому краеведческому музею.

Затем у вечного огня прошла минута молчания, во время которой даже самые пожилые люди встали.