В Киеве заявили, что атаку на самолет А-50 под Минском совершили «местные партизаны»
Сегодня, 7 марта, президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о задержании «террориста украинских спецслужб и его пособников», причастных к попытке диверсии в отношении российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 на аэродроме под Минском. Об этом пишет РИА Новости.
Глава республики заявил, что диверсанта готовили представители Службы безопасности Украины, используя при этом самые высокие технологии. Он также уточнил, что нападение осуществлялось при помощи беспилотников. Лукашенко заявил, что само воздушное судно в результате атаки не получило значительных повреждений, кроме «царапин и одной пробоины в корпусе, которая военному самолету не мешает выполнять его обязанности». При этом Минск попросил Москву взять борт на обслуживание и прислать другой.
Лукашенко также заявил, что считает президента Украины Владимира Зеленского «гнидой», потому что тот должен был знать о подготовке диверсии в Белоруссии, а подобные акции не могут совершаться без одобрения высшего руководства страны.
В свою очередь советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк в соцсетях следующим образом прокомментировал задержания диверсантов в Белоруссии: «Удар по самолету-корректировщику А-50 — антитеррористическая акция, проведенная, кстати, местными партизанами».