Депутат Милонов - защитник футбольных фанатов. Почему последние матчи проходят при пустующих трибунах

Оценить
После перерыва возобновился чемпионат России по футболу. 5 марта был сыгран тур. Напомним, что с весенней части сезона для посещения всех матчей Российской премьер-лиги обязателен паспорт болельщика.

Многие матчи были интересны: уверенная победа «Зенита», драматичная ничья «Спартака» с «Уралом», где, по мнению многих, судья украл у москвичей победу.  Наконец, возвращение Артема Дзюбы – теперь уже в составе «Локо» - и три забитых им мяча в ворота «Ростова». Но все это происходило практически при  пустых или полупустых трибунах.

Матч «Зенита» с «Пари НН» посетили 19 705 зрителей – худший результат на «Газпром Арене» в РПЛ, не считая ковидные сезоны. На игре московского «Динамо» было 48940 зрителей - худший результат с начала сезона; грозненский  «Ахмат» собрал 4100 болельщиков – вдвое меньше обычного показателя; на «Спартак» пришло 4500 человек – это худший показатель с 2004 года. Обозреватели назвали ситуацию катастрофической.

Конечно, сказалась погода, ведь начало марта - не лучшее время, чтобы просидеть два часа на трибуне. Но главной причиной специалисты называют бойкот, которые объявили болельщики после введения Fan ID, он же паспорт болельщика.  И будущее видится отнюдь не в радужном свете.

Источники спортивных изданий, близкие к футбольным клубам, не скрывают пессимизма, пытаясь спрогнозировать посещаемость и выпадающие доходы клубов. По их оценкам, крупнейшие потери выручки ждут «Спартак» и «Зенит» – до 400 миллионов рублей за сезон («Зенит», например, совсем не продает билеты на верхний ярус трибун – это что-то небывалое). Совокупные потери клубов лиги могут достичь 1,5 миллиарда рублей по сравнению с доковидными сезонами-2018/19 и 2019/20. Но дело не только в деньгах, футбол, как раньше говорили, это игра миллионов, и миллионы - это прежде всего болельщики, теперь они лишены возможности поддерживать свои любимые команды, лишены возможности выражать свои эмоции –  просмотр футбола на стадионе  - совсем другое дело, чем боление в спорт-баре или тем более дома у телевизора.

«Главная потеря для «Спартака» не столько денежная, сколько социальная, эмоциональная, –  говорят в пресс-службе  «Спартака». – Клуб и футболисты теряют сердце поддержки, это невозможно купить. Георгий Джикия (игрок «Спартака»)  говорил, что некоторым молодым футболистам не повезло, потому что они ни разу не играли при полных трибунах и не понимают, что это такое. Полные трибуны, флаги, песни, яркая визуальная поддержка – важный элемент матча, которого пока что мы лишились». 

Итак, футбольные специалисты главной причиной опустения трибун называют Fan ID. Напомним, что же это такое и заодно расскажем о тех страстях, что кипели вокруг этой проблемы. На сайте Госдумы паспорт болельщика называется «действующей персонифицированной картой». Больше года назад этом ресурсе было размещено специальное разъяснение, в нем говорилось, что для получения Fan ID граждане смогут направить заявление на оформление «паспорта болельщика» через портал Госуслуг. Также закон регламентирует «вопросы оформления и учёта персонифицированной карты, устанавливает основания отказа в её оформлении и приостановления её действия».

В выдаче Fan ID могут и отказать. В документе уточняется, что основанием для отказа может стать, например, «наличие данных о том, что болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами РФ, или информации о намерении совершить соответствующие противоправные деяния». То есть если вас уже привлекали к ответственности за нарушения, получить «паспорт» вы, скорее всего, не сможете. Особенно интригует фраза про «намерения». Получается, вам может прийти отказ, даже если вы ни разу не были на стадионе.

Нововведение касалось не только болельщиков. Российский футбольный союз предупредил клубы премьер-лиги о том, что футболисты, тренеры и любые другие лица не смогут пройти на стадион, если не получат Fan ID.

Футбольные болельщики ожидаемо выступили против.  Решение бойкотировать матчи высказали фанатские объединения ЦСКА, «Спартака», «Зенита», «Ростова», «Краснодара» и ряда других клубов. Причем некоторые заявления носили явный политический контекст. Фанаты самарских «Крыльев Советов» в своей группе ВК заявили о бойкоте соревнований, на которых будет введен паспорт болельщика:

«Мы не собираемся делать документы, по своей сути дублирующие действующие нормы законодательства, в связи с чем заявляем о бойкоте всех соревнований, на которых будет введен Fan ID. Очень надеемся, что те, кто принимает подобные законы, прекратят превращать нашу страну в главы из книги «1984» и впредь не допустят содержание в законе фраз типа «имеется информация о намерении совершить противоправное действие».

Футбольных болельщиков поддержали такие известные в мире спорта люди как тренер сборной России Валерий Карпин, теннисист Евгений Кафельников, комментатор Геннадий Орлов. В Госдуме против нового закона выступили коммунисты.

Однако депутаты от «Единой России» упорно стоят на своем. Самую бескомпромиссную позицию заняла бывшая фигуристка Ирина Роднина. «Такой закон нужен для того, чтобы на стадионах было спокойно. Главная задача – обеспечить полную безопасность. Что тут такого? Это не говорит о том, что все люди, которые ходят на футбол, несут опасность. Но футбольная среда несколько отличается от других видов спорта. Есть отдельные неприятные прецеденты». Что же, Роднина может быть довольна – на стадионах стало спокойно – по той причине, что там безлюдно.

Обычно наши депутаты предпочитают не замечать последствия принятых ими законов. Но сейчас ситуация стала тревожной, обижены сотни тысяч футбольных болельщиков по всей стране. Член парламента и футбольный акционер Роман Терюшков поспешил с каким-то маловразумительным комментарием. Напомним, прежде тот же Терюшков заявлял: «Те, кто не согласен – пусть смотрят футбол по телевизору».

Смешав кислое с пресным и попутно проявив немного патриотизма, г-н Терюшков так прокомментировал отсутствие болельщиков на стадионах: «Слышал про одну историю в Риге, там один театр отменил постановку с крайне популярной в прошлом актрисой из России с простой формулировкой – «за творческий провал».

Российская Премьер-Лига в шаге от подобных причин отмены российского футбола: и назад в безоблачный январь 2022 у них никак не получается, и вперед сани никак не едут». 

Причем здесь рижский театр и неназванная актриса совсем непонятно, но надо полагать, что депутат винит в мизерном количестве болельщиков самих футболистов, мол, играют так, что люди на игры не ходят. Да, «Зенит» не Барселона» и «Спартак» отнюдь не «Бавария». Но заодно хочется спросить, как дела у клуба «Химки», к которому Терюшков имеет самое непосредственное отношение,  будучи членом наблюдательного совета клуба? Предпоследнее место,  не так ли? Последний штрих к портрету Терюшкова – он предлагал приравнивать смену спортивного гражданства к государственной измене.

Но у болельщиков нашелся защитник (кто бы мог подумать, что этот человек окажется на стороне здравого смысла?!) 

Депутат Госдумы Виталий Милонов заявил о подготовке инициативы об отмене Fan ID. 

«Это полное безумие какое-то с Fan ID. Кто это вводил, добились противоположного эффекта.

Полный порядок на стадионах настанет, если там вообще никого не будет. Никто не будет хулиганить, не возникнет никаких проблем.

Сейчас я готовлю соответствующую инициативу, в ближайшее время передам ее. Потому что это неправильно. Лично я считаю, что Fan ID себя не оправдал». (Хотя голосовал за принятие этого закона – ред.) На вопрос – прислушаются ли к нему, Милонов ответил: «Это не ко мне. Я-то кто? Скромный голос, звучащий в унисон с миллионами других.

Может, это и будет последняя капля. Как знать. Давайте не будем забегать вперед, но я с оптимизмом смотрю на ситуацию». 

Позже стало известно, что Виталий Милонов направил обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой отменить Fan ID.

(Подозрение, что Милонов просто хочет словить хайп на острой теме остаются).