В Госдуму внесли законопроект об уголовной и административной ответственности за дискредитацию участников спецоперации

Оценить

В Госдуму внесли поправки в УК и КоАП об ответственности за «дискредитацию» участников специальной военной операции в Украине, в том числе добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении задач, возложенных на российскую армию, заявил сегодня, 1 марта, спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Наказание нарушителям грозит строгое: штрафы до пяти миллионов рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо исправительные или принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы сроком до пятнадцати лет», — написал он.

Второе чтение документа состоится уже завтра, 2 марта, а итоговое – 14 марта, добавил председатель нижней палаты парламента.

  • Сейчас, согласно статьям УК и КоАП, россиян могут наказать за «дискредитацию использования Вооруженных Сил». Про добровольческие формирования в законах не было сказано. Максимальное наказание по статье уголовного кодекса сейчас — до пяти лет колонии.
  • Ранее с просьбой защитить бойцов от «дискредитации» к Володина обратился основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Речь в том числе шла о запрете публикаций «негативного характера и любой критику участников СВО, а также информацию об их прошлых правонарушениях». По его мнению, некоторые СМИ и телеграм-каналы «выставляют защитников России‚ людей, отдающих свои жизни за нас, в неприглядном виде, представляя их злодеями и преступниками».