Общественная палата планирует собирать информацию о несанкционированных свалках

Оценить
Накопленный ущерб от свалок в этом году составляет порядка 43 миллионов рублей.

Сегодня, 20 июня, на заседании Общественной палаты области обсудили проблему уборки мусора и бытовых отходов в городе Саратове и пути их решения. Заседание возглавил председатель комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям ОП Андрей Крупин и руководитель Межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений Николай Скворцов.

«Сложилась такая ситуация, что даже там, где есть контейнерные площадки, они все равно завалены всем, чем только угодно, - и строительным материалом, и коробками. Это по всему городу. Мало того, много несанкционированных свалок», - рассказал о своих наблюдениях Андрей Крупин. В частности, набережная города, по его словам, похожа на настоящую помойку.

«Мы имеем сейчас ситуацию, которая создалась из-за бездействия, извините, администрации города Саратова», - заявила член Общественной палаты Ольга Пицинува. - Когда мы говорили о том, что нужен мусороперерабатывающий завод, администрация настояла на том, чтобы полигоны остались на прежнем месте».

Заведующий сектором по охране окружающей среды администрации города Игорь Шопен привел данные за 2013 год: была убрана 1091 несанкционированная свалка, вывезено более миллиона кубов мусора. Как отметил Шопен, так как у свалки обычно не один организатор, а несколько, то сложно найти виновного. Поэтому администрация пытается выявить собственника земельного участка, на котором образовалась свалка, и заставить его убрать. Результаты таких действий есть, но не значительные.

На собрании неоднократно высказывались жалобы на новое законодательство. «В текущем году наша ситуация усугубилась», - отметила заместитель начальника управления государственного надзора министерства природных ресурсов Татьяна Крылова. - Теперь мы не можем проверять органы местного самоуправления без согласования с органами прокуратуры и тем более выдавать им предписания». По ее словам, накопленный ущерб от свалок в этом году составляет порядка 43 миллионов рублей.

В пример Саратову Татьяна Крылова поставила левый берег, где правительством заключено соглашение с ЗАО «Управление отходами», в рамках которого уже заканчивается строительство двух полигонов ТБО в Балаково и Энгельсе. Там будут мусороперерабатывающие цеха и 18 мусоронакопительных площадок.

«Администрация может убрать мусор. Но проблема есть: а) мусор некуда вывозить, б) наши люди не привыкли отвечать за то, что они мусор выбросили в неположенном месте. И третье - у нас вообще нет никакой культуры, той, которая есть в западных странах», - сказала Ольга Пицунова. На западе проблема размещения мусора решается уменьшением его объема за счет раздельного сбора, пояснила общественница. Также Пицунова отметила, что во многих города России уже запрещены целлофановые пакеты. Вместо них - бумажные или одноразовые пакеты, которые можно переработать. Ко всему прочему, эколог добавила, что администрация города должна как можно быстрее искать место для нового межмуниципального полигона, куда бы свозился мусор.

Игорь Шопен рассказал, что к осени в Саратове планируют запустить мусоросортировочный завод, о котором сейчас в администрации ведутся переговоры. Завершая совещание, Николай Скворцов предложил собраться через месяц и обсудить, как будет обстоять работа с этим заводом. К тому же, по словам Андрея Крупина, на их сайте появится телефон и электронная почта, куда все желающие могут направлять жалобы на не убранный мусор. Общественная палата, в свою очередь, будет эти жалобы передавать ответственным за это людям.