Министр о детском отдыхе в регионе: «Первая смена прошла без каких-то потрясений»

Оценить
В области на 11% подорожали путевки в детские лагеря. Летняя оздоровительная кампания, по данным минсоца, в этом году стартовала своевременно и без происшествий.

Вчера, 19 июня, в «СОГ» состоялась пресс-конференция, на которой министр социального развития области Лариса Колязина ответила на вопросы журналистов относительно стартовавшей 1 июня летней оздоровительной кампании.

По словам Колязиной, в этом году министерство ставило перед собой три основных задачи: «Это сохранение и развитие уже имеющихся сетей детских оздоровительных учреждений. Это обеспечение охвата детей всеми формами отдыха, оздоровления и занятости. И безопасность пребывания детей в наших учреждениях». На кампанию выделено порядка 300 миллионов рублей: 62 миллиона из федерального бюджета и более 200 миллионов из средств муниципалитетов.

Этим летом в регионе будут работать 1072 оздоровительных учреждения. Всего планируется охватить 164 389 детей школьного возраста. Это 77,6% от всех школьников, что на 5,6% выше уровня прошлого года. Кроме того, 325 детей отправлены на черноморское побережье в Туапсинский район Краснодарского края. Также планируется отправить 100 детей на оздоровительный отдых в Крым, на этот счет была подана заявка в министерство труда РФ. Отметим, что ранее Саратовская область не попала в число регионов, которые получат субсидии на отдых детей в Крыму.

Средняя стоимость путевки в загородный лагерь составляет 11802 рубля, по сравнению с прошлым годом цена выросла на 11,7%. Путевка в санаторное учреждение стоит 18438 рублей, рост цены на 11,4%. «Такого роста не было давно. Но это позволяет улучшить материально-техническую базу для детей и немножечко повысить заработную плату нашим вожатым», - отметилаКолязина. Приводя цифры, министр напомнила о существующем в области механизме частичной компенсации средней стоимости путевки родителям, работающим в бюджетных организациях - от 50% до 95%. Кроме того, по плану бесплатные путевки в этом году должны получить более 15 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Впервые введен электронный реестр оздоровительных учреждений области. Разработана программа, которая позволяет вести ежедневный оперативный мониторинг по состоянию дел в лагерях. «У нас 29 муниципальных учреждений оздоровления и вся необходимая информация оперативно через этот региональный реестр поступает к нам и оперативнее позволяет решать все не штатные ситуации», - отметила Колязина. - Обмен информацией проходит, как это модно говорить сейчас, в системе онлайн. То есть, не дожидаясь каких-то писем, телефонных звонков».

Этим летом в учреждениях области будут работать около 9 тысяч человек, из них педагогических работников четыре тысячи, медицинских - полторы тысячи, вожатых (студентов классического университета) – две тысячи. Министерство социального развития в апреле выпустило журнал «Саратовские каникулы», на страницах которого, по словам Ларисы Колязиной, «освещены знаковые события оздоровительной кампании, консультации специалистов, копилка идей, рекомендации в помощь руководителям, советы от кураторов и организаторов детского отдыха и другая важная информация».

«Первая смена прошла без каких-то потрясений, и очень хотелось бы нам, чтобы вот так было вплоть до 31 августа, - сказала министр социального развития области. - Мы очень будем стараться, чтобы никаких, еще раз повторяю, нештатных ситуаций и недоразумений, тем более с питанием, не произошло».

Напомним, в прошлом году из детского лагеря «Лесная республика» с пищевым отравлением были госпитализированы десять детей.