Александр Буренин не стал обещать, что сможет привести проспект Кирова в идеальное состояние за один год

Оценить
Александр Буренин не стал обещать, что сможет привести проспект Кирова в идеальное состояние за один год
Фото Денис Юлин
В администрации города обсудили концепцию развития главной пешеходной улицы Саратова.

В администрации Саратова обсудили концепцию развития проспекта Кирова. Об этом сообщает сегодня, 19 июня, газета мэрии «Саратовская панорама».

На постоянно действующем совещании при главе администрации Александре Буренине были рассмотрены положительные и отрицательные примеры благоустройства проспекта, заданы основные направления его дальнейшего развития.

Главный архитектор Саратова Виталий Желанов в своем докладе отметил необходимость привести внешний облик пешеходной улицы к единому гармоничному образу.

«Тема благоустройства проспекта Кирова – животрепещущая тема для каждого из живущих в Саратове, - сказала главный архитектор Саратовской области Марина Лобанова. - Периодически мы проводим встречи с ведущими архитекторами, где обсуждаем возможность развития проспекта. Можно долго констатировать все «плюсы» и «минусы» этой улицы, но факт остается фактом – здесь не работают Правила благоустройства в той мере, в какой они первоначально задумывались. В итоге нам пришла мысль задействовать положение об охранных зонах. Их разработка позволит расписать регламент использования тех или иных зон на проспекте Кирова».

Председатель областной Общественной палаты Александр Ландо привел в пример столицу Казахстана. В Астане застекление лоджии и установку кондиционера нужно согласовывать с администрацией города, поскольку все делается в соответствии с Планом благоустройства. Также Ландо отметил: «Я впервые слышу, что к вопросу реорганизации проспекта Кирова в городе подошли настолько концептуально. И это дает уверенность, что вопрос будет доведен до конца. При этом надо задействовать не только потенциал города, но и местный бизнес. Привлекательность проспекта Кирова и в их интересах тоже».

Свое мнение высказал глава администрации Саратова Александр Буренин: «Реконструкция проспекта Кирова – мощение, новые малые архитектурные формы, озеленение мало что даст, если мы не решим вопрос с коммуникациями. Надо привести в порядок инженерные сети, чтобы лет 30 к этому вопросу не возвращаться. А уже поверху можно сделать все, что угодно. Конечно, привести проспект в идеальное состояние за один год – не обещаю. В 80-х проспект Кирова был народной стройкой, одновременно здесь работали до полутора тысяч человек. Однако постепенно этот вопрос надо уже начинать решать. На сегодняшнем этапе необходимо приступить к детальной проработке концепции». Буренин поручил проработать этот вопрос в течение месяца, после чего вернуться к его обсуждению.