Осенью планируется увеличить штрафы за фальсификацию пищевой продукции

Оценить
Владимир Путин поддержал законопроект, который в мае члены фракции «Единая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы.

По словам заместителя председателя думского комитета по аграрным вопросам Надежды Школкиной, нижняя палата парламента осенью примет закон, в соответствии с которым будут увеличены штрафы за фальсификацию пищевой продукции. Вчера, 18 июня, на совещании по вопросам сельского хозяйства в Ставрополе это предложение поддержал Владимир Путин, сообщает ИТАР-ТАСС. Как отмечает издание, по мнению президента России, речь идет не просто о бюрократических препонах, а о возможном лоббировании со стороны противников законопроекта.

«Штрафы за фальсификацию пищевой продукции давно пора увеличить, соответствующий законопроект депутаты «Единой России» в мае внесли в Госдуму», - сказала Надежда Школкина. Максимальный штраф за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара составит до 500 тысяч рублей. «Инициатива предусматривает наказание за незаконное использование средств индивидуализации товаров - штраф составит до 200 тысяч рублей, предусмотрена и конфискация», - отметила депутат.

Отдельно прописано наказание за производство или реализацию товара, «содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров». Штраф для граждан по этой статье - в виде однократного размера стоимости товара, но не менее 2 тысяч рублей. Для должностных лиц – в виде двукратного размера стоимости товара, но не менее 20 тысяч рублей. Для юридических лиц – в виде трехкратного размера стоимости товара. При этом орудие совершения правонарушения и товар будут конфискованы.

Документ подготовлен группой депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. «Не сомневаюсь, что законопроект найдет поддержку большинства депутатов и закон будет принят уже в осеннюю сессию», - заявила Надежда Школкина.

Напомним, что в ноябре прошлого года Роспотребнадзор выявил, что пензенское сливочное масло «Крестьянское» является спредом. В нем молочные жиры заменены на растительные.